Версия для слабовидящих →
 

Неделя истории в лицее

В период с 29 января по 05 февраля 2013 года в лицее проходила неделя истории. Неделя истории традиционно проходит в рамках подготовки и празднования годовщины Победы в Сталинградской битве. Именно поэтому все мероприятия были приурочены к этому знаменательному события в истории Волгограда и всей России. Особую важность мероприятиям предавало то, что в 2013 году празднуется 70-летие Победы в великой битве на Волге.

Был подготовлен и проведен первый этап конкурса «Семейный фотоальбом: герои Великой Отечественной войны», который предполагает первоначально сбор фотодокументов об участии родственников обучающихся в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне в целом, а затем, в перспективе, написание исследовательских работ. Конкурс будет продолжаться, следующие промежуточные итоги будут проведены в мае 2013 года и будут приурочены к великой Победе в Великой Отечественной войне. Благодарственные письма по итогам первого этапа получили обучающиеся начальной и средней школы лицея: Грацкий Ладомир (1 В класс), Полякова Ангелина (1 Г класс), Стародубов Никита (6 Г класс), Ковалев Ярослав (7 Б класс), Панюков Аркадий ( 7 Б класс), Разумовский Дмитрий ( 7 Б класс), Пилипенко Анастасия (7 В класс), Иванцова Дарья ( 7 В класс).

В пятницу 01 февраля на первом уроке обучающиеся 8, 10, 11-х классов провели акцию волонтеров «Сталинградская битва - героический вклад советского народа в Великую Победу». Ребята старших классов пришли с рассказом и презентациями в начальные классы лицея. Они рассказали об истории Сталинградской битвы, о беспримерном напряжении сил сталинградцев в защите родного города, о подвигах русских солдат. Ребята призвали помнить великий подвиг и никогда не забывать наших предков, павших ради нашей мирной жизни. Обучающимся начальной школы очень понравились выступления волонтеров и пригласили их на последующие классные часы.

2 февраля был подведен итог работы обучающихся 7-9-х классов по созданию мультимедийных презентаций по истории Сталинградской битвы. Ребятам с успехом удалось составить презентации, для чего они прочитали много исторической литературы по этому вопросу и нашли для себя много нового и интересного, что не преминули представить в своих работах.

В течение трех дней (02-05 февраля) обучающиеся 5-6-х классов решали вопросы викторины «Сталинградская битва. Помним, скорбим!». Ребятам были представлены тестовые вопросы по истории битвы, изображения памятников и полководцев Сталинградского сражения. Они с успехом решили все задачи, высказались о важности данного мероприятия для их обучения.

Мероприятия в рамках недели истории подготавливали, организовывали и проводили учителя истории, русского языка и литературы: Ульянова Елена Леонидовна, Чертина Елена Викторовна, Загуменнов Дмитрий Александрович, Дубовец Ирина Николаевна, Косарева Наталья Николаевна, Соловьева Ольга Валерьевна.

Можно сделать вывод, что неделя истории прошла успешно. Все мероприятия вызвали у обучающихся интерес, они охотно решали все продолженные задачи, участвовали в создании презентаций и сборе архивных материалов. Надеемся, что эти мероприятия повысят интерес ребят к изучению истории и, в первую очередь, истории семьи, родного города!

5_H

1_H 2_H 3_H

6_H 7_H

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop