Версия для слабовидящих →
 

Потомок, будь верным Победе, и Родине долг свой отдай!

Гудками теплоходов
Тревожа синеву
Стоит над Волгой город,
В котором я живу.
Я знаю: есть на свете другие города,
Но над моим сияет солдатская звезда!
Маргарита Агашина.

Февраль для нашего города-героя Волгограда самый значительный месяц. В этом году мы отпраздновали 70-летие Сталинградской битвы - Победу наших войск. 2 февраля 1943 года именно от стен Сталинграда советские войска погнали врагов с нашей земли до Берлина.

В честь этого события, а также в честь Дня защитников Отечества в спортивном зале лицея прошел смотр-конкурс строя и песни «Парад Потомков», организованный военно-патриотическим клубом «Постовцы».

В традиционном конкурсе 27 февраля 2013 года приняли участие обучающиеся 7-х классов, которые представляли различные виды войск. Ребята достойно подготовились к выступлению, пройдя трудности нелегкой армейской службы. В течение месяца они преодолевали долгие тренировки - изучение уставных команд, чеканку строевого шага. Юнармейцы продемонстрировали отличную выучку.

В критерии оценки входило внешний вид команды, слаженность и умение держать строй, производить расчет, быстрота и правильность выполнения команд, а особенно исполнение строевой песни.

Всегда Европа засматривалась на защитников земли Русской, и первое чему должны быть обучены армейцы в воинском деле - это строевой песне.

Четким шагом проходили мимо трибуны семиклассники, равняясь на Государственный флаг, который выносила знаменная группа - воспитанники ВПК «Постовцы» Роман Путинцев, Максим Тимофеев и Александр Кривенцов (9 А).

Отдельно жюри оценивало и действия командира.

Александр Александрович Финагин, директор лицея, особенно отметил командиров-девочек Полину Баскакову (7 А) и Марину Круглякову (7 В), которые громко и правильно сдавали рапорт, четко подавали команды. Благодаря им, команды стали победителями:

  • 7 А - 1 место,
  • 7 В - 2 место,
  • 7 Г - 3 место.

Для участников конкурса выступила знаменная группа из обучающихся 8-х классов, и кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике - Марина Дмитриева (8 В).

Подобные мероприятия крайне необходимы. С их помощью у ребят формируются высокая социальная активность и патриотизм, чувство гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, а также готовность к защите своей страны.

IMG_6340 IMG_6242

Фотоотчет

 

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop