Версия для слабовидящих →
 

Неделя математики и информатики

Неделя математики и информатики проходила в лицее с 21.01.2013 по 26.01.2013.

Все педагоги кафедры приняли активное участие в мероприятиях, направленных на развитие и укрепление интереса к этим наукам.

Понедельник

Открытие Недели началось с демонстрации в холле лицея видеороликов Microsoft "Технологии будущего...", которые сегодня кажутся фантастическими, но в скором времени станут реальностью благодаря бурно развивающимся информационным и цифровым технологиям. Также обучающиеся лицея познакомились с презентацией «Информатика в моей будущей профессии» (ответственная Эфендиева Э.М.).В понедельник стартовали конкурс газет «Математика вокруг нас», фестиваль рисунков «Наш друг - компьютер», фестиваль учебных проектов.

img_1

Ученики 10б класса Попов Евгений и Федотов Артем (учитель Карпова Н.В.) продемонстрировали обучающимся 9а класса на уроке информатики работу «Голосовое управление компьютером».

img_2 img_3

Эстафету открытых мероприятий по информатике подхватили урок Лариной Э. С. в 9В классе «Моделирование биологических процессов человеческого организма (создание биоритмов)» и урок - практикум «Математическая информатика» в (1 группа) Эфендиевой Э.М.

img_4

Межрайонном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением физики и математики, «Архимед» на базе МОУ лицея № 2 к.п.н., доцент кафедры алгебры и геометрии ВГСПУ Лецко В.А. провел открытое занятие по математике «Взвешивание и расстановка чисел по кругу». Во время лекции велась видеосъемка занятия для последующего размещения записи на сайте лицея.

img_5

Вторник

В холле лицея была представлена презентация «Математики России 20 - 21 век».

img_6

В 9В классе под руководством классного руководителя Елиной Е. А. прошел классный час «Математика в моей будущей профессии».

img_7

 

В рамках Областного семинара «Дидактические подходы к использованию интерактивных средств в учебном процессе» Андреенкова Н.Л. показала открытый урок «Решение уравнений графическим методом» ().

В этот же день для и Кудинова Н.А. и Бусова Е.А. провели математическую игру «Счастливый случай». Обе команды показали себя с лучшей стороны, но победила команда 7В.

img_8

Также обучающиеся и 6Б классов с интересом участвовали в викторине «Занимательная информатика», которую проводили учителя математики и информатики Эфендиева Э.М. и Гордеева Н.В. Победил 6 В класс.

img_9 img_10

Для 2 группы класса Эфендиева Э.М. провела урок - практикум «Математическая информатика».

Среда.

В этот день Гудина Н. А. провела урок - конференцию «Геометрический симпозиум» для и классов.

В школьном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая Академия Наук» на базе МОУ лицей № 2 для воспитанников III группы Эфендиева Э.М. провела викторину «Занимательная информатика».

В рамках городского семинара «Методика использования интерактивных средств в учебном процессе» прошли мастер классы Андреенковой Н.Л. и Лариной Э.С. (организатор Горностаева А.М.).

В этот же день участники Фестиваля учебных проектов представили свои работы на открытом заседании НОУ (секция математики) по двум номинациям:

1. Математика в профессиях

  • Глушенок Мария 10Б «Математика в профессии бухгалтера» (учитель Будилова С.В.)

  • Мамедов Руслан 10В «Математика глазами экономиста» (учитель Будилова С.В.)

  • Учакин Дмитрий 9Д «Математика в профессиях» (учитель Будилова С.В.)

2. Математика вокруг нас

  • Ларина Таисия, Крутоголова Анастасия 10Г «Мода в математике» (учитель Кудинова Н.А.)

  • Ким Арина 8Г «Симметрия вокруг нас» (учитель Тенина Т.Е.)

  • Сазонова Екатерина, Дудакова Елизавета 9Б «Фракталы вокруг нас» (учитель Кудинова Н.А.)

  • Мизев Павел, Павленко Иван 9А «Музыка и математика» (учитель Будилова С.В.)

  • Путинцев Роман 9А «Некоторые алгоритмы ручного шифрования. Криптография» (учитель Будилова С.В.)

img_11 img_12

img_13 img_14

На заседание были приглашены воспитанники IV группы Малой Академии Наук, учителя математики и информатики, обучающиеся 8 - 10 классов. В конце мероприятия зрители проголосовали за самые интересные работы, и призы зрительских симпатий были вручены за проекты о фракталах, криптографии и профессию бухгалтера.

В этот же день состоялся математический праздник - конкурс «Урок в школе Пифагора по теме: Мистика чисел» для и 6 Б классов. Ведущими праздника стали учащиеся 10 А класса, учитель Лепехина Т.А.

img_15 img_16

Открытое занятие по математике «С5, С6 - не испугаться!» для обучающихся 11-х классов лицея № 2 провел к.п.н., доцент кафедры алгебры и геометрии ВГСПУ Лецко В.А.

img_17

Четверг

Основным мероприятием в четверг стало Всероссийское тестирование 9-х, 11-х классов и мониторинг 4-х классов по математике в рамках проекта «Продуктивное обучение для всех» Института продуктивного обучения Российской академии образования. Подготовке к ГИА и ЕГЭ по математике была посвящена презентация "Особенности сдачи ЕГЭ и ГИА по математике в 2013 году", которую демонстрировали в холле лицея на переменах.

img_18 img_19

Бусова Е.С. провела урок - викторину по математике «В стране натуральных чисел» для обучающихсякласса.

класс под руководством Гудиной Н.А. принял участие в уроке - игре «Арифметика и жизнь».

img_20

Ученики 6 А, 6 Б и 6 В классов под руководством учителей Гордеевой Н.В. и Эфендиевой Э.М. приняли участие в олимпиаде «Инфознайка», результаты которой станут известны в апреле.

Ларина Э.С. подготовила выступление учащихся класса «Электронные проекты в образовании», которое они представили обучающимся младшей школы.

Пятница

В холле лицея общему вниманию были представлены презентации лучших работ Фестиваля учебных проектов.

В этот же день для обучающихся профильного 10 Б класса прошел урок - семинар «Проектное изучение предмета как средство познания мира» (учитель Будилова С.В.). Группа физ-мат профиля представила примеры математического моделирования реальных процессов при решении задач по физике, группа химико-биологического профиля примерила на себя роль фармацевта. Кроме того, ребята познакомились с математическими моделями в топологии.

img_21 img_22

Викторину «Наш друг - компьютер» для учеников 5Б класса провела Гордеева Н.В.

Суббота

Урок-игру «Обыкновенные дроби» для класса провела Тенина Т.Е.

img_23

Интегрированный урок - игра по математике и информатике «Своя игра» провела Эфендиева Э.М. Ученики решали математические и логические задачи с помощью компьютерных технологий. Ребята выяснили, что информатика и математика тесно взаимосвязаны.

В субботу подводились итоги творческих конкурсов:

Фестиваль рисунков «Наш друг - компьютер». По итогам общественного голосования лучшими признаны рисунки Дубровченко (5Д), Безугловой (5В), Задоровой (5В), Скворцовой (5Д), Иватовой (5Д), Половова (5Д), Кореньковой (5Е), Уитберг (5Д), Ушаковой (5Д), Данильян (5Д), Калитиной (5Д), Коробовой (5В), Хорольской (5Е).

В конкурсе газет по математике «Математика вокруг нас» приняли участие следующие классы:

5А, 5Б, 5Д, 6Б, 6Д, 6Е, 7А, 7В, 7Г, 7Д.

  • I место 6Д, 7В
  • II место 6Е, 7Д
  • III место 5А, 6Б, 7Г

img_24 img_25

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop