Версия для слабовидящих →
 

Празднование 70-летия Победы в Сталинградской битве в лицее.

Такие слова адресовали обучающиеся школ Краснооктябрьского района ветеранам Великой Отечественной войны 19 декабря 2012 года на районном мероприятии, посвященном празднованию 70-летию Победы в Сталинградской битве, которое стало итогом совместных усилий Краснооктябрьского территориального управления департамента по образованию Волгограда, МОУ Детско-юношеского центра Краснооктябрьского района г.Волгограда и МОУ лицея № 2 Краснооктябрьского района г.Волгограда.

Победа в Сталинградской битве - это, как пишут историки, начало коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но на наш взгляд, это не просто коренной перелом в Священной войне, но и эталон беспримерного мужества, всепобеждающей доблести, превосходящей все страдания отваги. Именно поэтому героические подвиги сталинградцев, всех участников Великой Отечественной войны живут в памяти народной и будут жить вечно.

Торжественное мероприятие, проходившее в актовом зале лицея, началось с видеохроники боевых действий, которые создали в воображении не только жуткую картину военных лет, но и радостные кадры победных дней.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда: Владимир Семенович Туров, Иван Александрович Тараканов, Борис Николаевич Соколов. Они рассказали ребятам о событиях фронтовых лет, о зверствах фашистов и героических подвигах советских солдат и офицеров.

Каждый из присутствующих ветеранов достоин того, чтобы о нем была написана целая книга. Так, Владимир Семенович Туров служил в 62-й армии, которая защищала Сталинград от немецко-фашистских войск, Иван Александрович Тараканов служил в бригаде, участвовавшей в пленении немецкого фельдмаршала Паулюса в Сталинграде, Борис Николаевич Соколов является подполковником в отставке, председателем комитета ветеранов Великой Отечественной войны Краснооктябрьского района.

Присутствующих, в первую очередь ветеранов и обучающихся, приветствовал директор лицея А.А. Финагин, который напомнил о героических страницах практически в каждой российской семье. Александр Александрович пожелал крепчайшего здоровья ветеранам и призвал нынешнее поколение сохранять историческую память, изучать историю собственной семьи. Он отметил: «Победа в Сталинградской битве стала итогом героических усилий советского народа. Современная молодежь ни в коем случае не должна забыть эти подвиги. Ведь именно благодаря им мы можем мирно и спокойно жить и радоваться сегодняшнему дню».

Перед присутствующими выступили обучающиеся школ Краснооктябрьского района. Детский коллектив «Звездочки» МОУ ДЮЦа Краснооктябрьского района подарили ветеранам танец, обучающиеся лицея исполнили песни.

Перед собравшимися выступил Владимир Семенович Туров, являющийся также автором книги о Сталинградской битве «Чтобы помнили...». Он рассказал об ужасах войны, о невосполнимых человеческих потерях. Владимир Семенович рассказал о боях под Смоленском, Брянском, Тулой, в самом Сталинграде.

В зале стояла тишина, ребята с большим вниманием слушали и смотрели на людей, испытавших в свои молодые годы столько тяжести и горя, но достойно их вынесших и победивших, подаривших миру будущее.

Годы прошли, грозы прошли, время следы стирает,
Но никогда в сердце людском прошлое не умирает.

На мероприятии прозвучали музыкальные композиции от педагогов МОУ прогимназии №1 . Обучающиеся МОУ лицея №2 Алены Руденко и Анастасии Подсеваткиной и вокально- хоровая студия «Переменка» завершили районное мероприятие, посвященное празднованию 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Встреча оставит неизгладимый след в памяти ребят, а фотографии с ветеранами, сделанные в конце мероприятия, всегда напомнят о героизме людей, которые сегодня живут с нами.

img_0395 img_0362 img_0426

img_0474 img_0534 img_0417

 

 

 

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop