Версия для слабовидящих →
 

«Фашизм и человек несовместимы»

В первый понедельник декабря в актовом зале лицея №2 состоялась встреча с Татьяной Анатольевной Павловой, кандидатом исторических наук, волгоградским историком и членом клуба «Гармония» при Союзе композиторов (на стихи Татьяны Анатольевны написаны песни).

Тема встречи «Фашизм и человек несовместимы» была выбрана неслучайно. В этом году вся наша страна, и особенно мы, волгоградцы, отмечаем особую дату - 70-летие Сталинградской битвы, а уже 2 февраля мы отметим 70-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В последнее время и в Германии, и у нас любят рассуждать о физических и нравственных страданиях окруженных под Сталинградом гитлеровцев, об их тягостных размышлениях в последние перед пленением дни. А в некоторых странах появляются неофашистские движения. Неужели всех исторических трудов, свидетельств тех страшных военных лет недостаточно, чтобы навеки осудить фашизм как явление?

Как мудро написал об этом Василий Гроссман: «Фашизм и человек не могут сосуществовать. Когда побеждает фашизм, перестает существовать человек, остаются лишь внутренне преобразованные человекообразные существа».

Идея сверхчеловека, безнаказанность и вседозволенность, ненависть и пренебрежение - вот нравственные устои фашизма. Источники этих выводов - исторические свидетельства, воспоминания жителей Сталинграда.

«...немецкие солдаты вырвали из рук матери ребенка и бросили его на колючую проволоку».
«На наших глазах была расстреляна одна женщина. Фашистские изверги закопали её вместе с живым грудным ребенком».
«17 сентября 1942 года 8-ми летний мальчик Курбатов Анатолий со своей старшей сестренкой играли во дворе своего дома...Один из немецких автоматчиков прицелился и дал очередь по мальчику. Ребенок был смертельно ранен в живот с переломом ручонки, от чего через два часа умер».

Абвер-офицер при лагере для советских военнопленных № 205, расположенном вблизи Сталинграда, на допросе в Москве в НКВД:

«В германской армии по отношению к русским существовало убеждение, являющееся для нас законом: «Русские - неполноценный народ, варвары, у которых нет никакой культуры. Немцы призваны установить новый порядок в России. Это убеждение было привито нам германским правительством. Мы знали также, что русских людей много и их необходимо уничтожить как можно больше с тем, чтобы предотвратить возможность проявления какого-либо сопротивления немцам после установления нового порядка в России».

Вот оно настоящее лицо 6-й немецкой армии, пришедшей завоевывать наш город. И это лицо фашизма.
Можно многое выдумывать, оправдывать, сочинять. Но есть исторические факты, которые благодаря исследователям мы с вами должны знать. Фундаментальный труд Т.А. Павловой посвящен страшным страницам истории Сталинградской битвы - трагедии мирных жителей Сталинграда. Вывод, который она делает, сталкиваясь с историческими свидетельствами зверств фашистов один: фашизм и человек несовместимы.

img_9877 img_9880

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop