Версия для слабовидящих →
 

Богата Россия чудесами!

В этом убедились кидовцы лицея, которые вместе с руководителем О.Д.Ивановой 17 ноября 2012 года посетили городской детско-юношеский центр города Волгограда, где состоялась городская интеллектуально-творческая игра «Русское чудо», целью которой является воспитание патриотизма, уважения к отечественной истории, к достижениям россиян, любви к родной природе, интереса к национальному фольклору и искусству.

Интеллектуально-творческая игра «Русское чудо» проводится клубом интернациональной дружбы им. Ю.Фучика десять лет и пользуется большим успехом. Причина в том, что отдельные конкурсы игры тесно соприкасаются со школьным программным материалом по различным предметам, основываются на урочных знаниях и расширяют их рамки.

От клуба интернациональной дружбы лицея принимали участие 3 команды. Команда седьмых классов - Гуртовая Валерия, Мазниченко Дарья, Варежникова Елизавета и Баркасова Ксюша (7 Г класс) участвовали в конкурсе «Чудеса из атласа». Конкурс был посвящен природным диковинам российских просторов. Необходимо было совместить текстовой материал с фотографиями объектов и по географическим координатам отыскивать их на физической карте.

А в конкурсе «Художники» за звание лучших знатоков сражалась сборная команда, в которую вошли семиклашки и Стороженко Маргарита (8 Б класс) и Атапина Анна (8 А класс). В конкурсе задействованы живописные полотна великих российских художников второй половины XIX века, их портреты и короткие тексты о судьбах великих картин и авторов. По количеству баллов команда заняла 4 место. Как гласит поговорка: «Главное не победа, а участие!»

Шестиклассники - Пысларь Ангелина, Манойлина Алина, Багдоян Кристина, Бударина Влада и Никитина Вика (6 Д класс) - для игры изучали материал, связанный с русскими промыслами, такими как: скань, литье, костерезное ремесло, гжель, хохлома, федоскино, касли, жостово, чернение по серебру, лаковая миниатюра, городецкая роспись, дымковская игрушка, вологодское кружево и многие другие. Девочки не только изучили материал, но и подготовили презентации по тематике, который в дальнейшем можно применять для работы в лицее. Во время игры участники зарабатывали жетоны, отвечая на вопросы. По результатам среди 6-х классов наша команда заняла 3 место - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В рамках городской игры проходил конкурс «Сокровища из бабушкиного сундука». На обозрение были выставлены старинные предметы быта, одежды и сувениры. Участникам нужно было правильные ответы занести в табличку. Конкурс проходил в музее ДЮЦа. Некоторые экспонаты можно было потрогать руками и даже присесть за парту, которыми пользовались в середине прошедшего века.

И еще один маленький, но очень запоминающийся конкурс «Музыкальная шкатулка», основанный на знаниях классических музыкальных произведений. Кидовцы лицея показали свой великолепный уровень и заняли 1 место!

Все участники городской игры «Русское чудо» приобрели богатый опыт, освоили некоторые организаторские моменты и готовы преподнести такие конкурсы в стенах лицея. Ведь наша страна - это самая богатая страна на земле и необходимо изучать и чтить её традиции.

r1 r2 r3
r4 r5 r6

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop