Версия для слабовидящих →
 

В лицее отметили Международный День Мира ООН

21 сентября 2012 года МОУ лицей №2 провел ряд мероприятий, посвященных Международному Дню Мира.

На параллели 9-х классов лицея проходил открытый урок «Мир нужен всем!». В 9А и 9В прошел совместный открытый урок «Оливковая ветвь - символ мира». Целью занятия было формирование у обучающихся представления о мире и его значимости для всех жителей планеты Земля. Занятие началось с выступления классного руководителя, мотивирующего к расширению знаний о международном общении, взаимодействии и сотрудничестве. Обучающиеся классов осветили основные проблемы мирового устройства.

image001

Обучающиеся 9Г класса разговаривали на тему «Конфликт. Как преодолеть конфликтные ситуации». Ребята обсудили вопросы сущности и природы конфликтов, определили стратегии выхода из конфликтной ситуации. В заключении ребята проанализировали, насколько дружным является классный коллектив и вывели составляющего дружного коллектива, основанного на мирном сосуществовании, особенно важном в этом классе, так как он является многонациональным.

Обучающиеся 9Б и 9Д классов выступили в роли миротворцев и экспертов ООН. В рамках групповой деловой игры они проявили себя в качестве активных участников процесса урегулирования международных проблем. Они предложили различные варианты решения проблем, анализируя которые, пришли к выводу, что мирный путь разрешения конфликтов является самым лучшим и эффективным.

Таким образом, по итогам всех открытых уроков обучающиеся пришли к однозначному выводу, что МИР НУЖЕН ВСЕМ!

С целью воспитания у подростков нравственности, позитивного и созидательного образа мышления через социальное творчество и проектирование, волонтёрами отряда «Благо*Дарю», из числа обучающихся МОУ лицея № 2, был создан видеоролик «Пусть каждый станет миротворцем....». В ходе демонстрации волонтёры ознакомили обучающихся лицея с информацией о международном дне Мира, читали стихи о мире, толерантности, добре и любви.

Обучающиеся 5-8 классов под руководством Ситниковой Ю.А., учителя технологии, оформили выставку рисунков «Солнечный мир». Работы получились красочные и жизнеутверждающие!

В 4-х класса прошли необычные интегрированные уроки «Я рисую музыку, я рисую - мир»! В яркий солнечный день обучающиеся пришли на урок с «флажками мира». Классы соревновались между собой, ребята отгадывали загадки, которые им приготовила учитель ИЗО Черкасова Т.А.

«Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
дома спать могли спокойно,
танцевать и петь могли...»

Ребята пели песни и танцевали под баян с учителем музыки Петровой А.Г. Урок завершили рисунками на асфальте.

21 сентября 2012 г. в холле лицея прошло необычное мероприятие. Активисты Детского общественного объединения «ЛИЦЕЙ» под руководством О.Д.Ивановой, старшей вожатой, организовали настоящую творческую мастерскую и дали ей название «Живая картина». Любой желающий из 5-11 классов мог проявить себя в написании картины мира. Кто-то рисовал индивидуально, кто-то подходил целой командой. Кисти, краски, фломастеры, карандаши и огромные полотна бумаги - все это было в арсенале юных художников. В общем количестве за 20 минут отведенного времени лицеисты написали 20-метровый холст. Яркие и привлекающие пейзажи, солнце, космос, флора и фауна теперь украшают холл лицея.

После мероприятия участники поделились своими впечатлениями. Всем очень понравилось, особенно было интересно работать в команде. Если у кого-то что-то не получалось, то сразу же могли оказать помощь. Было очень весело. Мероприятие принесло море эмоций и позитива. У каждого сложилось мнение, что он внес свой маленький вклад в общее большое дело - сохранить Мир на нашей планете.

И как итог сегодняшнему дню - был дан старт проекту «Игра-путешествие «История моей страны», который пройдет в лицее в течение двух месяцев. Запланированные мероприятия позволят активизировать и укрепить классные коллективы, развить творческие способности, а также пополнить познания ребят в истории нашей родины.

В лицее в день мира прошло и много спортивных мероприятий. Даже обучающиеся 3-х классов испытывали свой командный дух. В 8-11 классах прошли спортивные мероприятие по уличному баскетболу «Играй в баскетбол во имя мира».

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop