Версия для слабовидящих →
 

Слово о Каноате и его поэме «Голоса Сталинграда»

Имя талантливого поэта Мумина Каноата давно известно в Таджикистане, - оно привлекло к себе внимание любителей поэзии с первых же публикаций. А когда стихи поэта были переведены на русский язык, о нем узнали и читатели всей страны. Но поистине всенародное признание обрел Мумин Каноат после издания двух своих поэм - "Голоса Сталинграда" и "Материнский лик", за которые он удостоен Государственной премии СССР 1977 года. "Голоса Сталинграда" - исполненное драматизма произведение о бессмертном подвиге советских людей, отстоявших крепость на Волге. Своеобразна композиция поэмы. Монологи Земли, Реки, живых и мертвых, солдат и матерей сливаются в многоголосый реквием, симфонию памяти тех, кто в жестокой битве с врагом сложил голову ради торжества Жизни на Земле.

С 1 по 4 февраля 2012 г. был проведен городской конкурс чтецов по произведению Мумина Каноата «Голоса Сталинграда», в котором приняли участие Алексей Чухловин (11 Б), Дарья Хурсан (9 Г) и Виктория Ковалева (11 В).

Конкурс чтецов проходил в два тура:  в I туре, проходившем на базе районных ДЮЦ, приняло участие около 100 человек, а 4 февраля состоялся городской тур, в который было допущено около 50 человек. На финал вышли только 11 человек, среди которых оказались и наши лицеисты.

Конкурс по «Голосам Сталинграда» приурочили к 69 годовщине разгрома немецко-фашистских полчищ на Волге. В том далеком феврале говорилось, что русским победить помог «генерал Мороз». В этом феврале Мороз устроил испытание участникам конкурса: температура воздуха минус 24, ветер северо-восточный, комфорт - минус 38. Но на мероприятие собралось, кроме декламаторов, более 50 человек. Заболевших ни одного. Зрителей и жюри впечатлили все декламаторы, ниже пятерки никому не хотелось ставить. Этой весной Мумину Каноату исполняется 80 лет, и на встрече ребята познакомились с поэтом из представленного видеоролика, а также от КИДа было принято решение отправить в Таджикистан поздравление Мумину Каноату с днем рождения.

Наши кидовцы заняли почетные места: 1 место Алексей Чухловин и Дарья Хурсан, 2 место досталось Виктории Ковалевой.

Подготовила чтецов Е.В. Бобиченко, руководитель театрального кружка, а вдохновила на победу О.Д.Иванова, руководитель КИДа МОУ лицея № 2.

dsc01928

dsc01931

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop